В каких случаях можно лишить родительских прав одного из родителей

— С мужем в разводе, алименты не платит и с детьми не общается. Хочу лишить его родительских прав. В каких случаях можно лишить родительских прав одного из родителей? Мария

— На вопрос отвечает Наталья Борисова, начальник отдела по делам семьи и детей Администрации г. Свердловска и Свердловского района:

— Согласно ст. 69 Семейного Кодекса ЛНР, оба родителя или один из них могут быть лишены родительских прав, если они:

• уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

• отказываются без уважительных причин забрать своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации (учреждения), учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций (учреждений);

• злоупотребляют своими родительскими правами;

• жестоко обращаются, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

• являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

• совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поделиться записью

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*